Header Ads

Символы и талисманы: кто придумал олимпийского мишку

В преддверии олимпийских игр 2018 года все чаще вспоминается олимпиада 80 года, талисманом которой стал всеми любимый русский медведь, а вот о том, кто придумал олимпийского мишку, информации крайне мало. Попробуем восполнить пробел и вспомнить, как это было.

Год олимпийского мишки



Олимпиада 1980 года была большим событием для страны, ведь это была наша первая олимпиада. Подходили к вопросу подготовки, как это было принято в СССР, тщательно и с участием всей страны.
Так, еще в 77 году по телевизору провели опрос, каким должен быть символ такого значимого события. Талисманом выбрали медведя, как русского царя зверей, мудрого, сильного и справедливого животного.
Тогда же был объявлен конкурс эскизов выбранного талисмана. Огромное количество людей присылало свои наброски на оценку, но в сердца людей запал медведь детского иллюстратора Виктора Чижикова.
Медведь-символ дорабатывался художником несколько раз: на нем не было символики самой олимпиады, поэтому мишке пририсовывали различные детали.
Была и медаль на шее, и кепка, но в итоге остановились на поясе из олимпийских колец: как это часто бывает у творческих людей, решение пришло к автору во сне.
Чтобы прочитать статью до конца, перейдите на вторую страницу ниже


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ ...






1 2
Технологии Blogger.